Как принимать Парацетамол при простуде: действие лекарства

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Обезболивающие при головной боли

Аптеки пестрят десятками обезболивающих. Как выбрать из них то, что действительно эффективно и безопасно?

1. Старый добрый парацетамол (ацетаминофен)

Если помогает — не ищите альтернативы

2. Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС)

Ибупрофен (нурофен, миг, фаспик), диклофенак (вольтарен), ацетилсалициловая кислота (аспирин). Если есть проблемы с желудочно-кишечным трактом или непереносимость НПВС, следует выбрать что-нибудь более безопасное.

3. Комбинированные анальгетики

На любой вкус и цвет, содержат разные комбинации НПВС, парацетамола, спазмолитиков и кофеина для усиления обезболивающего эффекта (цитрамон, пенталгин, солпадеин, новиган). Несколько эффективнее, чем чистые препараты, однако, могут быть менее безопасными.

Суматриптан (имигран, амигренин, тримигрен), элетриптан (релпакс), золмитриптан (зомиг), элетрптан (релпакс). Применяются при установленном диагнозе мигрени (то есть перед тем, как их применять, нужно быть уверенным, что это именно мигрень).

Помним, что таблетки не конфетки. Любой препарат имеет противопоказания и побочные эффекты. Так, например, в США, Канаде и некоторых странах Европы запрещен анальгин (метамизол).

В исследованиях показано, что с частотой 1:1500 случаев он может вызывать агранулоцитоз (заболевание крови). В России метамизол используется в качестве обезболивающего в чистом виде (анальгин, баралгин), также он входит в состав комбинированных анальгетиков (седальгин, темпалгин, спазган, спазмалгон).

В настоящее время существует масса таких же эффективных, но гораздо более безопасных препаратов. Я не рекомендую использовать анальгин и комбинированные препараты, в состав которых он входит, но выбор за вами.

Показания к применению Парацетамола

Формы выпуска лекарства бывают различными. Прежде всего, его выпускают в виде таблеток со значительной долей содержания активного компонента, которым и является собственно парацетамол. Также состав данной формы дополнен энтеросорбентом, который представлен повидоном; дезинтегрантом — кроскармеллоза натрием; октодекановой кислотой и крахмалом измельченного картофеля. Помимо этого, Парацетамол можно приобрести в виде капсул с жесткой оболочкой. Детский Парацетамол бывает в виде сиропа, суппозитория и взвесей. Среди недугов, в борьбе с которыми данный препарат показывает свою эффективность, значатся:

  • высокая температура тела;
  • острая стоматологическая боль;
  • боль от прорезающихся зубов;
  • менструальные боли;
  • мигрени;
  • воспаления на коже, акне;
  • состояние интоксикации после употребления спиртных напитков.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Головная боль является самым часто встречающимся недомоганием. Это объясняется тем, что данный симптом может указывать на многие патологии.

Так, часто голова болит по причине переутомления, после переохлаждения или длительного пребывания на солнце, из-за повышенного или сниженного давления, во время простуды и так далее. Симптом часто довольно хорошо поддается лечению.

Однако всегда нужно помнить о том, что такая коррекция не избавит вас от истинной патологии. Чаще всего пациенты применяют препарат «Парацетамол» от головной боли.

Далее рассмотрим, как быстро препарат помогает снять боль в голове, в какой дозировке лучше применять.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему снижается общая температура тела. Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Препарат применяется при суставных, мышечных, костных, зубных болях. Эффективен при менструальном синдроме и невралгии.

Как действует средство?

Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим, противовоспалительным действием. Попадая в желудок человека, таблетка быстро растворяется и всасывается в кровь. После этого происходит распределение средства по всему организму. Уже через 10-30 минут человек чувствует облегчение.

Парацетамол от головной боли: помогает ли, как правильно принимать при болях в голове

Действует рассматриваемый нами медикамент от 6 до 8 часов. Все зависит от того, что именно требуется от лекарства. Снятие болевого синдрома происходит быстро, а эффект сохраняется надолго. Если же вы пытаетесь снять жар, то работа препарата может быть несколько замедлена (до одного часа), при этом действие сохраняется от 3 до 6 часов

Парацетамол от головной боли: помогает или нет?

Парацетамол эффективен не только при головной боли, но и зубной, а также при превышенной температуре тела и ОРВИ. Лекарственное средство способно полностью раствориться примерно через 20-30 минут. Именно через это время человек почувствует заметное облегчение.

Инструкция

Лекарство выпускается в виде белых таблеток без покрытия, капсул, в форме суппозиториев, суспензий.

В соответствии с инструкцией по применению, обычная одноразовая доза составляет 500–1000 мг. Прием можно повторить через 4–6 часов. Максимальная суточная дозировка, рекомендуемая взрослым, равна 4 г. Детские дозировки назначаются врачом. Обычно рекомендуется принимать по 10–15 мг/кг веса тела ребенка, максимум 50 мг/кг/день.

Читайте также:  Когда детям необходимо делать прививку от менингита

Парацетамол был изобретен в 1893 г, и поступил в продажу как рецептурный препарат в 1953 г. В качестве безрецептурного препарата он поступил в продажу только в 1959 г.

Сегодня Парацетамол используется, как безрецептурное лекарство для снятия боли и снижения температуры.

В дозах, содержащихся в отпускаемых без рецепта лекарствах, Парацетамол обычно используется для облегчения боли и неприятных состояний, связанных со следующими проблемами:

  • головные боли (в особенности, мигрень, тензионная головная боль);
  • мышечные боли (например, при перенапряжении, вывихах, спортивных травмах);
  • болезненность в спине;
  • зубная боль;
  • артрит (включая остеоартрит);
  • симптомы гриппа и простуды;
  • лихорадочные состояния.

Противопоказания

Противопоказания к применению парацетамола включают, прежде всего, возможность аллергической реакции на активное вещество. Не следует принимать лекарство в течение нескольких дней подряд, если такое применение не рекомендуется врачом.

Парацетамол от головной боли и других проблем, при которых он применяется, нельзя использовать с другими ингибиторами ЦОГ-2, такими как Нимесулид (Аулин, Нимесил и др.), и другими лекарственными средствами, у которых известно влияние на печень.

Прежде чем принимать Парацетамол, обсудите с врачом следующие ситуации и состояния:

  • прием других лекарств, содержащих парацетамол – одновременное применение средств с этим активным компонентом может вызвать серьезное повреждение печени;
  • наличия заболевания почек или печени любой тяжести или степени (включая синдром Гилберта или гепатит, т. е. воспаление печени);
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемолитическая анемия (аномальный распад эритроцитов);
  • регулярное или чрезмерное потребление алкоголя (не следует принимать более 4 таблеток в сутки);
  • астма;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • дегидратация тела;
  • хроническое недоедание.

Не принимайте Парацетамол от головной боли в течение продолжительного периода или в более высоких дозах без консультации с врачом. Неконтролируемый прием чреват рядом осложнений:

  • Длительное применение высоких доз обезболивающих лекарств, в т. ч. Парацетамола, может вызвать медикаментозную головную боль. Не увеличивайте дозу лекарства для лечения этого типа цефалгии.
  • Регулярное использование анальгетиков, особенно комбинации различных обезболивающих средств, может привести к необратимому повреждению почек, включая почечную недостаточность.
  • Внезапное прекращение длительного применения высоких доз болеутоляющих средств может привести к головным болям, усталости, мышечной боли, нервозности и другим физическим проявлениям, таким как тошнота, потливость, учащенное сердцебиение, бледность (т. н. вегетативные симптомы). Эти признаки исчезают в течение нескольких дней. На протяжении этого времени не принимайте обезболивающие средства без консультации с врачом.

Побочные эффекты

Негативные эффекты при приеме препарата регистрируются редко (затрагивают <1 на 10000 пациентов). Они включают:

  • проблемы с кровотечением или свертываемостью крови (нарушение тромбоцитов);
  • снижение производства клеток;
  • значительное снижение количества лейкоцитов, способное привести к серьезным инфекциям (агранулоцитоз);
  • распространенные инфекции из-за плохо функционирующих лейкоцитов или снижения их количества (лейкопения);
  • уменьшение количества тромбоцитов, что увеличивает риск кровотечения или кровоподтеков (тромбоцитопения);
  • разрушение эритроцитов, проявляющееся общей слабостью или бледностью кожи (гемолитическая анемия);
  • уменьшение количества всех типов клеток крови (панцитопения);
  • уменьшение количества нейтрофилов в крови (нейтропения);
  • аллергия (кроме отеков лица, рта, рук).

Парацетамол от прыщей – эффективность вещества в борьбе

Угревая сыпь или прыщи, которыми начинают страдать не только многие подростки в период полового созревания, но и молодые до определенного возраста. Наличие любой сыпи на лице портит внешний вид, а иногда и оставляют шрамы при неправильном лечении.

Существует большое количество косметических средства, которые помогают от них избавиться, но зачастую их стоимость в аптеках или на прилавках магазинов бывает очень высока, и отдают пользу либо народной медицине, либо проверенным аптечным средствам.

Одним из таких проверенных аптечных средств является – парацетамол. Именно о его свойствах в борьбе против прыщей, сегодня поговорим. А также какие варианты применения препарата существуют и с какими последствиями можно столкнуться. И ответ на самый главный вопрос, насколько такой способ лечения эффективен.

Эффективность вещества в борьбе с прыщами

Высыпания на лице появляются в результате воспалительного процесса. В основном парацетамол принимают только в качестве жаропонижающего средства. Но мало, кто знает, что помогает парацетамол от прыщей.

Важно! Эффективность таблеток препарата против угрей, будет заметна только при наружном использовании. А при внутреннем употреблении, заметны будут его жаропонижающие и анальгетические возможности.

На очаг воспалительного процесса лекарство не действует, для этого существует более сильные лекарственные средства. При внешнем применении препарата, результаты будут следующими:

  • Снимает покраснение кожи;
  • Уменьшается оттек;
  • Подсушивает и обезболивает;
  • Замедляет воспаление.

Однако, это не его особенность, такой эффект от лечения наблюдается у всех косметических средств, направленных на лечение болезни.

Варианты применения вещества

Вариантов существует несколько, рассмотрим несколько из них. А какому отдать предпочтение, выберите самостоятельно. Самый популярные способы применения маски и примочки.

Еще один способ применения, локальное воздействие препарата на воспаленный участок кожаного покрова. Ватный диск, можно просто кусочек ваты, смачиваем его слегка. Таблетку лекарства необходимо заранее измельчить.

Читайте также:  Боли в области таза в период беременности

Получившуюся крошку сыпь на ватный диск и прикладываем к поражённому участку кожи. Такой компресс прикладывают не более, чем на 20 минут. Он снимет болевые ощущения и немного подсушит участок. Результативность будет проявляться постепенно.

Но максимальное суточное количество прикладывание не более 3 раз.

Парацетамол от прыщей – эффективность вещества в борьбе

В домашних условиях можно приготовить лосьон, в составе которого будет содержать календула и аспирин. В аптеке приобретаем готовый настой календулы, аспирин и парацетамол в равном количестве. На 30 миллилитров лосьон 4 таблетки каждого средства.

Входящие в состав данного средства компоненты активно справляются с лечением угревой сыпи. Однако, необходимо соблюдать временной интервал, который длиться 2 недели. Именно это средство может пересушить кожу, поэтому для сухой кожи не рекомендуется.

Маска

На прилавках магазинов в большом ассортименте представлены маски для лица в большом ассортименте, производители, которых обещают чуть ли мгновенный эффект от процедуры. Не стоит идти на такой маркетинговый ход. Прежде, чем пользоваться масками глубокой очистки, необходимо сначала вылечить угри и прыщи, чтоб на лице их практически не было.

Кроме масок известных компаний, популярностью пользуются, те что апробированы народом. Маска от прыщей с календулой. Чтобы приготовить ее в домашних условиях необходимо приобрести календулу и сварить из не отвар.

Парацетамол в количестве 4 штук измельчаем очень мелко. Добавляем отвар и мешаем до состояния кашицы. Полученную смесь наносим на пораженный участок не более 15-20 минут. Смываем теплой водой и наносим крем легкой текстуры для лица.

Маской можно пользоваться на протяжении месяца, но не более 2 раз в неделю.

Внимание! Данную маску необходимо наносить на кожу точечно, а не на всю поверхность лица.

Примочки для обезболивания тканей

Примочки также наносятся только точечно, как и маска. Основное отличие в том, что в качестве примочки вы используйте ватный диск и измельченную таблетку парацетамола. На влажный диск сыпете измельченную таблетку и прикладываете не более, чем на 15 минут.

Данная процедура снижает боль на конкретном участке и оказывает низкое противовоспалительное действие. Эффект заметен будет уже в ближайший час. Такую процедуру делать можно не чаще трех раз в день.

Последствия и противопоказания

Как и все медикаменты данный имеет ряд противопоказаний, ограничений. При наружном применении, если имеются аллергические реакции на входящие в состав компоненты. Если вы пьете таблетки, то не больше 5 дней. Основные противопоказания – это проблемы с желудком, а именно язвенная болезнь, печёночная недостаточность, астма, заболевание крови, проблемы с желудочно-кишечным трактом.

При длительном употреблении без причины во внутрь, может образоваться язва желудка. В случае, если имеются противопоказания к применению парацетамола, можно всегда воспользоваться аналоговыми средствами.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Противопоказания и побочные эффекты

Помимо перечисленных терапевтических свойств лекарство обладает рядом противопоказаний:

  1. Нарушение работы печени и почек.
  2. Вирусный гепатит.
  3. Туберкулез.
  4. Непереносимость компонентов.
  5. Патологии кровеносной системы.
  6. Дефицит глюкозы.
  7. Хронический алкоголизм.
  8. Рак.

Побочные эффекты при соблюдении дозировок и отсутствия противопоказания наблюдаются довольно редко. Как правило, анальгетик хорошо переносится организмом. Среди побочных действий выделяют следующие симптомы передозировки:

  • Рвота и тошнота;
  • Головокружение и потеря ориентации в пространстве;
  • Аллергия;
  • Психомоторное возбуждение;
  • Боли в сердце и желудке;
  • Кровоизлияние.

В редких случаях возможно развитие отека Квинке и комы, вплоть до летального исхода.

Парацетамол при беременности

В экспериментальных исследованиях на животных не было установлено какого-либо негативного воздействия Парацетамола на плод (тератогенного, эмбриотоксического или мутагенного). Однако подобных исследований на беременных женщинах по понятным этическим причинам не проводилось, и поэтому Парацетамол считается только условно безопасным при

. Это означает, что препарат можно принимать только после консультации с врачом и тщательной оценки возможных рисков.

Парацетамол при беременности

Однако такие сухие запретительные формулировки официальных инструкций не полностью отражают реальное положение вещей. Естественно, с позиций доказательной медицины Парацетамол действительно нельзя считать полностью безопасным при беременности препаратом, поскольку отсутствуют данные специальных исследований, проведенных с привлечением беременных добровольцев.

Такие наблюдения за применением Парацетамола беременными женщинами в течение нескольких десятков лет показывают, что препарат не вызывает какого-либо отрицательного воздействия на плод и течение беременности. Поэтому его можно считать вполне безопасным для беременных женщин. Соответственно, при необходимости Парацетамол можно использовать при беременности в рекомендованных дозировках.

Аналоги

Фенацетин Комбигрипп Хлорфенамин Колдфлю Калпол Фервекс Панадол Экстра Панадол детский Панадол Солпадеин Эффералган Милистан Колдрекс Максгрипп Колдрекс Хотрем Колдрекс АнтиГриппин Юниспаз Пенталгин Плюс Рапидол Максиколд

Аналоги

Парацетамол-содержащие препараты: Парацетамол 325, Парацетамол МС, Стримол, Флютабс, Перфалган, Парацетамол Экстратаб, Парацетамол УБФ, Цефекон Д, Эффералган, Панадо Далерон, Ифимол.

Аналоги

Аналоги с близким механизмом действия, но отличным действующим веществом: Антигриппин, Антифлу, Каффетин, Колдрекс, Максиколд, Новалгин, Панадол Экстра, Солпадеин, ТераФлю, Фемизол, Фервекс.

Аналоги

Ибупрофен (Нурофен) обладает более широким спектром действия и более благоприятно, в сравнении с Парацетамолом, влияет на температурную кривую. Эффект от его применения наступает быстрее (уже через 15-25 минут) и сохраняется дольше (до 8 часов), кроме того, препарат считается менее вредным и реже провоцирует аллергические реакции.

Аналоги

Ибупрофен лучше своего аналога снимает критически высокую температуру. Повторно (для контроля гипертермии) его применяют значительно реже, чем Парацетамол.

Аналоги

Сила антипиретического действия сопоставима, однако, ибупрофен, помимо обезболивающего и жаропонижающего действия, также эффективно снимает воспаление в периферических тканях. Это связано с тем, что парацетамол действует преимущественно в ЦНС, а ибупрофен — подавляет синтез Pg не столько в ЦНС, сколько в воспаленных периферических тканях.

Аналоги

То есть при выраженном периферическом воспалении выбор следует делать в пользу Нурофена и других препаратов на основе ибупрофена.

Аналоги

Отвечая на вопрос “Что выбрать, Парацетамол или Нурофен?”, врачи рекомендуют начинать лечение детей младшего возраста с монотерапии Ибупрофеном. При необходимости экстренно снизить температуру можно использовать любой из препаратов. Последующее лечение необходимо согласовать с врачом. Следует знать, что суппозитории с ибупрофеном противопоказаны детям с весом до 6 кг, а суспензия — детям до 3 месяцев.

Аналоги

Можно ли чередовать Нурофен ил Парацетамол?

Аналоги

Применение парацетамола и ибупрофена вместе может быть оправдано, если температура плохо сбивается при использовании каждого из препаратов в монотерапии. Средства используют попеременно. В зависимости от ситуации, врач, например, может посоветовать дать ребенку Нурофен, а через 10 минут поставить ему суппозиторий с Парацетамолом.

Аналоги

Если сравнивать препараты, то они оказывают одно и то же действие, когда необходимо снизить высокую температуру.

Аналоги

Что такое аспирин? Анальгетик и антипиретик на основе ацетилсалициловой кислоты, НПВП со всеми присущими препаратам из этой группы побочными эффектами.

Аналоги

Выбирая, что лучше от температуры, следует знать, что Аспирин быстрее и эффективнее снимает жар, но при этом риск передозировки им значительно выше, чем риск передозировки Парацетамолом, кроме того, применение Аспирина при вирусной инфекции может спровоцировать у ребенка синдром Рэя — осложнение, которое в каждом 5-м случае приводит к смертельному исходу.

Аналоги

Аспирин действует на те же структуры головного мозга и печени, что и отдельные вирусы, поэтому его применяют в качестве безопасного и наиболее эффективного средства при гипертермии, которой сопровождаются бактериальные инфекции(пиелонефрит, ангина и т.д.). Парацетамол же является препаратом выбора при вирусных инфекциях.

Аналоги

Парацетамол и Аспирин вместе входят в состав препарата Паркоцет, который применяется для лечения простуды и гриппа.

Аналоги

Зарубежные синонимы этого средства выпускаются под другими названиями, например, Эффералган, Панадол, Калпол, Апап и другие. Но это все тот же парацетамол. Состав их идентичен. Впрочем, также поступают и российские фармацевтические компании.

Аналоги

Они к названию средства прибавляют ещё и название компании, которое выпускает средство. Поэтому, кроме обычного Парацетамола, в наших аптеках можно встретить такие препараты, как «Парацетамол-УБФ», «Парацетамол МС» и другие. Но как вы понимаете, что это все тот же известный всем препарат.

Аналоги

Полные аналоги по активному веществу:

Аналоги
  1. Апап.
  2. Ацетаминофен.
  3. Акамол-Тева.
  4. Альдолор.
  5. Детский Тайленол.
  6. Детский Панадол.
  7. Ифимол.
  8. Ксумапар.
  9. Калпол.
  10. Лупоцет.
  11. Мексален.
  12. Перфалган.
  13. Проходол.
  14. Памол.
  15. Панадол.
  16. Стримол.
  17. Санидол.
  18. Фебрицет.
  19. Тайленол.
  20. Цефекон Д.
  21. Эффералган.
Аналоги

Лекарственные средства разделяют на синонимы и аналоги. В состав синонимов входит одно либо несколько одинаковых активных химических веществ, оказывающих лечебное воздействие на человека. Аналоги — лекарства, которые содержат разные активные вещества, но назначают их для лечения одних и тех же болезней.

Читайте также:  Как избавиться от бессонницы во время климакса?

Вот некоторые аналоги Парацетамола по действующему веществу:

Фармакодинамика и фармакокинетика

Парацетамол — это ненаркотическое обезболивающее средство, свойства и механизм действия которого обусловлены способностью блокировать (преимущественно в ЦНС) COX-1 и COX-2, воздействуя при этом на центры терморегуляции и боли.

Препарат не обладает противовоспалительным эффектом (противовоспалительное действие настолько незначительно, что им можно пренебречь) из-за того, что влияние вещества на COX нейтрализуется в воспаленных тканях ферментом пероксидазой.

Отсутствие блокирующего действия на синтез Pg в периферических тканях определяет отсутствие у препарата отрицательного влияния на обмен воды и электролитов в организме, а также на слизистую пищеварительного канала.

Абсорбция препарата высокая, Сmax составляет от 5 до 20 мкг/мл. Концентрация в крови достигает максимума в течение 0,5-2 часов. Вещество может проходить через ГЭБ.

Парацетамол при ГВ проникает в молоко кормящей матери в количестве, не превышающем 1%.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Биотрансформируется вещество в печени. Если метаболизация осуществляется под воздействием микросомальных ферментов печени, образуются токсичные продукты промежуточного метаболизма (в частности, N-ацетил-b-бензохинонимин), которые при низком уровне глутатиона в организме могут спровоцировать повреждение и некроз клеток печени.

Запасы глутатиона истощаются при приеме 10 и более грамм парацетамола.

Два других пути метаболизма парацетамола — конъюгация с сульфатами (преобладает у новорожденных детей, в особенности у тех, которые родились раньше срока) и конъюгация с глукуронидами (преобладает у взрослых).

Конъюгированные продукты метаболизма проявляют низкую фармакологическую активность (в том числе токсическую).

Т1/2 — от 1 до 4 часов (у пожилых людей этот показатель может быть большим). Выводится главным образом в виде конъюгатов почками. Всего лишь 3% принятого парацетамола выводится в чистом виде.